7 февраля 2012 г.

Дети и прививки

С медициной для детей ситуация несколько "осложняется" необходимостью вакцинации для посещения школы. Но на деле все оказалось не так и трудно.

Итак, чтобы отправить ребенка в школу (о, об этом - отдельным постом) - надо, в том числе, получить медсправку. Направление выписывают прямо в колледже, всех отправляют в одну и ту же клинику в Qormi (и даже объясняют на каком автобусе доехать).

В клинике в первую очередь спрашивают перечень уже сделанных прививок - об этом стоит позаботиться еще в России, получив сертификат о всех прививках в детской поликлинике, переведя его на английский и заверив у нотариуса (хотя нотариальное заверение никто ни разу и не посмотрел - главное перевод).

После изучения перечня прививок квест продолжился - направили в главный Mater Dei Hospital для флюорографии и получения сертификата о том, что ребенок здоров. Опять же, волноваться не о чем, все направления происходят внутри системы, нам нужно только явиться в нужное время и место.

Для ребенка возможность получения бесплатной медицинской помощи обеспечивается моим (как родителя) квитком о зарплате с указанием, что из нее вычитаются социальные взносы. А вообще в больнице поверили на слово, попросив потом прислать скан квитка по e-mail :)

Очередное ответвление в нашем квесте устроил уже врач в Mater Dei - он направил нас во Floriana Health Centre для добавления в наш список недостающих (по его мнению) прививок. Этот конкретный центр как раз и занимается детскими прививками. Там нас поставили на учет, сверили еще раз список прививок, сделали недостающую и поставили в расписание на следующие (как мы и пожелали - исключительно на утро по субботам).

Дальше в обратном порядке, получили сертификат и направились в школу. Дальнейшее посещение медицинских учреждений уже происходило по нашей инициативе (ну, за исключением очередных прививок, конечно).

7 комментариев:

  1. допускается ли отказ от прививок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Специально сегодня спросил, когда ставили очередную (добровольную) прививку. Доктор сказал, что от обязательных отказаться нельзя. Фактически, если вы не собираетесь ребенка отдавать в школу - никто это не проверит, но в школе потребуют справку от врача, который как раз и проверит наличие прививок.

      Удалить
  2. Расскажите пожалуйста подробнее - живя с ID картами на Мальте, могут ли русские родители выбрать не отдавать 5-летку в школу?
    Например подождать достижения 7 лет и отправить в русскую школу при посольстве?

    Все местные форумы русских пестрят сообщениями что не отдать 5летку в школу это уголовная ответственность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для граждан - да, уголовная ответственность (точнее, там длинная процедура, но для особо упёртых закончится уголовкой), для неграждан - вряд ли. Разве что кто-то на вас настучит что вы ребёнка против воли дома держите и не пускаете в школу :)

      А в русскую школу при посольстве не так просто попасть, вы уточните там сначала возьмут ли.
      На мой взгляд, проще отдать в обычную госшколу в 5 лет, это такой же детский сад, потом уйти никто не запрещает

      Удалить
    2. Спасибо за быстрый ответ! Есть подозрение что вам приходилось читать мальтийские законы :)
      Нет случайно актуальных ссылок?

      Удалить
    3. Мы тут стучались в одну государственную мальтийскую школу, точнее ещё месяц назад, живя в Росии. Немного смутила от них информация про штраф €25 за пропуск дня.
      В ваших школах такого нет?
      Дочь не готова 5 дней в неделю ходить в среду, где коммуникации только на незнакомых языках. (Английский тоже пока не освоила достаточно). Есть ли на практике какой-то период адаптации, как бывает в российском детском саду?
      Сначала с мамой, на пару часов...

      Расскажите вдруг с вами такое случалось?

      Удалить
    4. У них тут бардак с поиском в законах и связях. Всё на одном сайте свалено в кучу (http://www.justiceservices.gov.mt/) а внутренние инструкции министерств вообще нигде не выложены.

      Штрафов никогда не слышал. Пугают что за пропуск больше 3 дней без уважительной причины могут быть «последствия» — например, лишат детских пособий или типа того. В реальности записки от родителей с объяснением причины бывает достаточно.

      Да не парьтесь вы так сильно, там обычный детский сад, местные дети тоже не пойми как разговаривают (у меня сын несколько лет был одним из лучших в классе по мальтийскому языку, хаха). Для иностранцев делают отдельные уроки для подтягивания языка, все занятия простые.

      У нас старший пошёл с 5 лет с минимальным знанием английского (буквально самые необходимые слова). Средняя дочь пошла в три года — попросили научить проситься в туалет, есть самостоятельно и ещё что-то (буквально за неделю до начала занятий). Никаких проблем не испытывали. Мальтийский, конечно, сложный язык но без него вполне можно обходиться

      Удалить