25 февраля 2013 г.

Магазины и цены на Мальте

Один из первых вопросов про жизнь на Мальте - о климате и ценах в местных магазинах :)
Поскольку одежду мы покупаем от случая к случаю (и на распродажах), то про эту часть шоппинга я вряд ли кому-то смогу помочь, а вот про цены на продукты - пожалуйста.

Самое удобное для сравнения - начать с местного "Ашана" (на Мальте он зовется Pavi: http://www.pavi.com.mt/). Там достаточно подробно расписана каждая категория продуктов, есть изображения (хоть какие-то) и качество все жители РФ более-менее представляют. Этот же магазин будет хорошим ориентиром по ценам на мясо - там, пожалуй, самые приятные цены и большой оборот покупателей, так что купить что-нибудь несвежее сложно.

Есть местные популярные сети, со своими программами лояльности, скидками и private-label продуктами:

  1. GS Supermarkets - местный Carrefour, у них, кстати, есть он-лайн магазин
  2. Scotts Supermarkets
  3. Smart Supermaket - самый большой по площади (говорят)
и несколько других, более "локальных"

Ежедневные продукты (хлеб, молоко, овощи-фрукты и т.п.) проще покупать по дороге с работы в ближайшем к дому магазинчике. Качество везде одинаковое, выбор тоже. Цены на свежие овощи-фрукты в каждом передвижном "вагончике" зависят от наглости продавца, поэтому лучше выбрать одного и покупать у него постоянно - будете тратить все меньше и меньше :) В туристических районах наглость продавца может составлять 100-150% от цены.

Мясо у ближайшего мясника тоже, как правило, свежее и с приятным выбором, но дороже чем в том же Pavi. Мы вообще пару месяцев назад купили у фермеров половину свиньи и все еще доедаем (благо морозилка позволяет) :)

Вот как раз вчера были еще в паре любимых магазинов, куда мы заезжаем примерно раз в 2-3 недели купить все необходимое. Любимые они за низкие цены и приличное качество

  1. Lidl - небольшой "аппендикс" итальянского филиала немецкой сети. Благодаря немцам, получаем приличное качество, благодаря итальянцам - все товары маркированы на итальянском (сюрприз!). Картинки и описание в таблице ниже с номера 1 по 47
  2. Miracle Foods - здесь можно смело брать любую заморозку. Качество хранения у них лучшее из всех местных супермаркетов.
По поводу использования именно этих продуктов - вопросы не ко мне, я к процессу питания имею отношение только на финальной стадии :) Но жену все устраивает в плане качества, после первых 3-4 месяцев закупок в разных супермаркетах - остановились на этом в части основных товаров для готовки.

Овощи-фрукты, как правило, лучше местные у местных фермеров, но их еще поймать надо, а тут удобно все заодно :)

Ну а теперь длиииииннный список продуктов. Цены в конце поста таблицей

1. Тыква - 1.56 штуку
2. Бананы 1.5 за кг, фото нет - куда-то заныкали :)
3. Баклажан 2 за кг
 4. Капуста 0.55 за кг
 5. Свекла. Как я понимаю, уже вареная, в упаковке 2 за кг
 6. Киви, 1.5 за кг
 7. Салат Айсберг 0.89 за вилок
 8. Клубника испанская, местная еще не созрела настолько, но уже есть у фермеров немного. 5 евро за кг
 9. Лук зеленый, 1 евро за пучок. Здесь его нещадно обрезают и собственно "травы" в пучке мало - они предпочитают нижнюю часть :) в Pavi на обрезке овощей можно попросить, чтобы оставили
10. Лук репчатый, сетка 5 кг за 2.80 - фото нет :(
11. Яблоки красные (тоже испанские, кажется) - 4 евро за 3 кг. Покупаем сразу побольше, дети в школу берут, уходят быстро.
12. Сыр Эдамер, нарезка - 1.7 за пачку. Тоже в основном для ланчей в школу. Можно взять дешевле и свежее в "деликатесном" отделе любого супермаркета, но вот сегодня не заехали, а в понедельник уже надо будет
 13. Сыр моцарелла, 1.3 за пачку
 14. Маскарпоне, 1.15 за пачку.
 15. Масло сливочное, 1.5 за пачку
 16. Молоко свежее, 0.83 за литр. Есть более жирное и обезжиренное. В Лидле есть также и пастеризованное из Италии, но зачем?
 17. Филадельфия, 2 евро за пачку. На суши и просто вкусно :)
 18. Решили попробовать немецкие колбасы (обычно ветчину берем в нарезке). Салями 3 евро за маленькую палку колбасы
 19-21. Разные макароны, 0.8-0.9 за кг


 22. Маргарин, 0.6 за пачку
 23. Сливки, 0.8 за пачку
 24. Яйца, 1.4 за десяток
 25-26. Соль крупная, мелкая - 0.17-0.19

27. Масло рапсовое, 1.5 за бутылку. Есть и подсолнечное, и кукурузное - берем для разнообразия всякого, цены почти одинаковые. Оливковое дороже, но оно еще есть (меньше используется).
28. Сахар - 1.09 за кг
29. Черничное варенье, 1.65 за баночку
30. Кетчуп по 2 евро за бутылку. Жена говорит, что этот вкуснее :)
31-35. Разные овощные консервы. Не спрашивайте меня, для чего они :) В итоге превращаются во всякие вкусняшки




36. Альперол-шприц нам очень даже понравился, Лидл быстренько подделал аперитив с другим названием по 4 евро за бутылку (а не по 10 как в оригинале) - будем пробовать
37. Скоро Пасха - дети будут раздавать всякие сладости друг другу. 1.3 за пачку шоколадных зайцев
 38. Ментоловые леденцы, 0.7 за пачку
39. В Лидле теперь есть отдел выпечки (смерть диете, ага). В этот раз взяли попробовать их белый хлеб - вкуснотища! 2 евро за буханку - это негуманно, конечно (местный хлеб по 0.8), но именно белый тут местные не пекут, для разнообразия отлично
 40. Дамские пальчики - 1.15 за пачку. Для какого-то десерта, видимо
 41-42. А это уже к пиву - соленый арахис (2 евро за пачку) и арахис в паприке (1.5)

43. Есть небольшой промтоварный отдел с самым необходимым. Детская зубная паста по 1 евро
44. Ну и главная бумага в доме :) 2.6 за 4 шт
45. Это из свежего мяса - пробуем для разнообразия из разных магазинов. Цыпленок целый за 3.19
46. Куриные крылья по 2.19 за пачку
 47. Фарш по 3 евро за 400 гр. пачку
А это уже Miracle Foods. Все замороженное, свежее покупаем в течение недели
48. Голени ягненка, 7.8 за кг
 49. Шейка свиная без кости, 4.7 за кг
 50. Грудка индейки, 8 за кг
 51. Говядина антрекот (если я правильно понимаю cuberoll) - 9 за кг
 52. Пангасиус, 3 за кг. Сын не ест морскую рыбу - ищем речную :)
 53. Куриные ноги, 2.85 за кг
 54. Куриная грудка, 5.8 за кг
55. Кролик целиком, 5 евро за кг.
 56. Семга норвежская целиком, 7.6 за кг. Жена говорит, что рыба отличная (я не разбираюсь)
 57. Кукуруза, 2.9 за кг
 58. Зеленый горошек, 1.5 за кг
 59. Брюссельская капуста, 1.6 за кг
 60. Какие-то стручки, 2.1 евро за кг

Таблица с ценами:
Наименование Вес Цена за кг Цена за шт Цена за кг Цена за шт
EUR EUR Руб Руб
1 Тыква 1,576 0,99 1,56 40 62
2 Бананы 1,246 1,49 1,86 60 74
3 Баклажан 0,346 1,99 0,69 80 28
4 Капуста 2,544 0,55 1,4 22 56
5 Свекла, 2 шт 0,5 1,98 0,99 79 40
6 Киви, корзинка 1 1,49 1,49 60 60
7 Салат Айсберг, шт 0,89 36
8 Клубника, корзинка 0,25 5,16 1,29 206 52
9 Лук зеленый, пучок 0,99 40
10 Лук репчатый, сетка 5 0,56 2,79 22 112
11 Красные яблоки, коробка 3 1,33 3,99 53 160
12 Сыр Эдамер, нарезка 0,15 11,27 1,69 451 68
13 Моцарелла, шт 0,25 5,16 1,29 206 52
14 Маскарпоне, шт 0,25 4,6 1,15 184 46
15 Масло сливочное, пачка 0,25 5,96 1,49 238 60
16 Молоко свежее, литр 1 0,83 0,83 33 33
17 Филадельфия, шт 0,22 9,05 1,99 362 80
18 Салями, упаковка 0,3 10,63 3,19 425 128
19 Макароны, пачка 0,5 0,9 0,45 36 18
20 Макароны, пачка 0,5 0,98 0,49 39 20
21 Макароны, пачка 1 0,79 0,79 32 32
22 Маргарин, пачка 0,25 2,36 0,59 94 24
23 Сливки 30%, шт 0,2 3,95 0,79 158 32
24 Яйца, упаковка 10 шт 1,39 56
25 Соль крупная, пачка 1 0,19 0,19 8 8
26 Соль мелкая пачка 1 0,17 0,17 7 7
27 Масло рапсовое, бутылка 1 1,49 1,49 60 60
28 Сахарный песок, пачка 1 1,09 1,09 44 44
29 Черничное варенье, банка 0,45 3,67 1,65 147 66
30 Кетчуп био, бутылка 0,45 4,42 1,99 177 80
31 Помидоры резаные, банка 0,4 0,88 0,35 35 14
32 Огурцы соленые, банка 0,67 1,93 1,29 77 52
33 Фасоль в томатном соусе, банка 0,4 1,23 0,49 49 20
34 Зеленый горошек, банка 0,4 1,23 0,49 49 20
35 Томатная паста, банка 0,4 2,13 0,85 85 34
36 Аперитив, бутылка 0,75 5,32 3,99 213 160
37 Шоколадки, пачка 0,1 12,90 1,29 516 52
38 Леденцы ментоловые, пачка 0,325 2,12 0,69 85 28
39 Хлеб белый 1,99 80
40 Печенье "Савоярди", пачка 0,4 2,88 1,15 115 46
41 Соленый арахис, пачка 0,5 3,98 1,99 159 80
42 Арахис в паприке, пачка 0,5 2,98 1,49 119 60
43 Зубная паста детская, шт 0,99 40
44 Туалетная бумага, упаковка 4 шт 2,59 104
45 Цыпленок целый, шт 1,15 2,77 3,19 111 128
46 Крылья куриные, упаковка 1,15 1,90 2,19 76 88
47 Фарш говяжий, упаковка 0,4 7,48 2,99 299 120
48 Голень ягненка, упаковка 1,142 7,8 8,91 312 356
49 Свинина шейка без кости, упаковка 2,22 4,69 10,41 188 416
50 Грудка индейки, упаковка 0,744 7,97 5,93 319 237
51 Говядина антрекот, упаковка 1,522 8,98 13,67 359 547
52 Рыба пангасиус, упаковка 1 2,99 2,99 120 120
53 Куриные ноги, упаковка 1 2,85 2,85 114 114
54 Куриная грудка, упаковка 1,228 5,78 7,1 231 284
55 Кролик целиком, шт 1,346 4,95 6,66 198 266
56 Семга норвежская целиком, шт 3,55 7,59 26,94 304 1078
57 Кукуруза, упаковка 0,45 2,87 1,29 115 52
58 Зеленый горошек, упаковка 2,5 1,52 3,79 61 152
59 Брюссельская капуста, упаковка 2,5 1,62 4,05 65 162
60 Стручки гороха, упаковка 0,45 2,11 0,95 84 38



За два года цены если и повысились, то незначительно (мы не заметили). Вроде бы поднимались цены на мясо и точно было изменение на 3-5 центов на хлеб и молоко.

2 комментария:

  1. Спасибо большое за статью! Только что прибыли на Мальту, будем искать еду в магазинах прямо по списку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!
      А можно добавить цены на орехи (для веганов)? :-)

      Можно ли где то покупать фрукты ящиком дешевле?

      Удалить