10 февраля 2013 г.

Шенген, ЕС и прочие границы

Знакомые в разговоре о Мальте спрашивают про местную валюту, визы и т.п. Естественно, граждан нашей необъятной прежде всего интересует "Является ли Мальта частью шенгенской зоны?" - поскольку вопрос виз у нас стоит на первом месте в любом путешествии.

Но после общения с коллегами-мальтийцами выяснилось, что и у европейцев частенько отсутствует понимание разных видов объединений государств в Европе.

Дабы раз и навсегда закрыть тему, располагаю здесь картинку, которая часто выручает в подобных спорах. Объяснения к ней - под катом


В википедии можно еще и по каждому флагу и объединению кликнуть и почитать подробнее. Вкратце же так:

1. Совет Европы - туда вступили все государства, имеющие хоть какие-то интересы в Европе (совершенно необязательно, что географически они будут в Европе, кстати). Организация обо всем и ни о чем - права человека, парламентская ассамблея и прочая болтология. Суд по правам человека - это вот отсюда, кстати (поэтому, собственно, граждане РФ и могут в ЕСПЧ что-либо заявлять)

2. Европейский Союз - это собственно то, что принято называть "Объединенной Европой". Костяк стран, с общими надгосударственными структурами, общим управлением экономикой, свободой передвижения и трудоустройства, свободой торговли и т.д. и т.п. Сейчас там 27 стран. Информация только для общего развития, в туризме не поможет :)

3. Еврозона. Это часть Евросоюза, имеющая общую валюту - евро. На сегодня - 17 стран, плюс примазавшиеся к ним Монако, Сан-Марино и Ватикан. "Примазавшиеся", поскольку евро как средство платежа они принимают, но никакой самостоятельной финансовой и монетарной политики не проводят

4. Шенгенская зона - часть Евросоюза с общими правилами свободного передвижения людей между ними. Грубо говоря, страны договорились, что границ между ними (в части повальной проверки паспортов и обмена визами) не будет, а ко всем "внешним" туристам подход к выдаче виз будет одинаковый в любой стране. Для туриста плюс в том, что визу получать надо одну, а ездить потом - куда угодно (ну, с определенными ограничениями, конечно). Из 27 стран ЕС в шенген входят 22 страны (5 отступников - это Великобритания и Ирландия, которые сами не хотят и Болгария, Румыния, Кипр - которых пока не пускают). Посмотрев на успехи шенгенского соглашения, к нему довольно шустро присоединились Норвегия, Исландия и Лихтенштейн (не состоящие в Евросоюзе), а после долгого сопротивления - еще и Швейцария.

Надо сказать, что практически везде, где я встречал разделение на "граждан ЕС" и "не-граждан ЕС" к первым относились в том числе и граждане Норвегии, Исландии и Швейцарии. Т.е. межевание этих стран от Евросоюза - какие-то политические игрища, в реальности они все "свои".

Что важно для туристов:
1. При получении визы обращать внимание на список стран в шенгене - именно по ним вы сможете свободно кататься. В мелкие страны типа Андорры пустят с "соседней" визой, а вот в Великобританию надо обращаться отдельно (и довольно муторно).
2. Зона евро и прочих валют в наш век банковских карт уже не важна. Евро примут на обмен (или в качестве оплаты) везде, а пластику вообще пофиг, в чем там выставлен счет.
3. Границу таможенного союза имеет смысл знать, если вы везете что-то помимо стандартных личных вещей туриста. В каждой стране за пределами ЕС - свои правила (например, при въезде в Швейцарию вашей шенгенской визой вполне удовлетворятся, а вот три блока сигарет наверняка заставят выкурить прямо на таможне).

Все про визы знает замечательный сайт http://www.timaticweb.com - прелесть в том, что его же используют все авиакомпании при регистрации пассажиров (наличие визы проверяется еще при регистрации, а не на погран-контроле). Официально он недоступен для публики, но вы можете проверить конкретные требования по стране выбранного направления через, например, http://www.onetwotrip.com/ (при бронировании билета жмите на строку "Визовая справка для граждан..." - бронь потом можно отменить без оплаты).

Комментариев нет:

Отправить комментарий