6 февраля 2013 г.

Автомобили на Мальте

Личный автотранпорт на Мальте - нечто ужасное и прекрасное одновременно. С одной стороны: представьте, что у каждого автовладельца в Москве появилось еще по одному "четырехколесному другу". Ужас? Еще какой. С другой стороны - здесь такая плотность автодорог, что всем как-то хватает. Не без эксцессов, конечно, типа случаев когда сломавшийся  неудачно на главной дороге грузовик может парализовать на пару часов половину острова.


А еще тут очень любят старые авто. Коллекционируют, ремонтируют, иногда - гордо выезжают прокатиться по родной деревне. Мы уже три месяца каждые выходные наблюдаем бородатого дедушку, полирующего свой древний "Форд" около гаража.

Никаких особых преференций владельцы автохлама не получают. Ну, за исключением возможности не платить транспортный налог за авто до 1930-го, кажется, года. Зато сколько радости и гордости, когда их детище появляется на какой-нибудь спонтанной выставке в людном месте (таких выставок тут проходит за лето немало)! Рассказывают и показывают все любопытным туристам как дети :)

А в прошлом году мы случайно узнали, что на этих самобеглых повозках здесь еще и гонки устраивают! Дабы уж совсем добить бедного туриста антуражем - вокруг самого древнего местного города - Мдины.

"Rev" - Official short film of the Mdina classic car grand prix from Pineapple media on Vimeo.


В следующем году надо все-таки выбраться и посмотреть на этих олд-таймеров поближе :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий