2 января 2014 г.

Музей The Palace State Rooms

Музеи — это не совсем те места, куда обычно ходят с детьми, но иногда для разнообразия можно :) Особенно если дети мужского полу, а в музее — куча оружия и рыцарей.

Вход в музей известен всем мальтийцам и туристам. Это рядом с теми будками, где стоит караул на главной площади в Валлетте. Подробности про музей расписывать не буду, они есть в любом путеводителе. Вот, например: http://heritagemalta.org/index.php/museums-sites/the-palace-state-rooms/

Кстати сайт по ссылке выше — самый полезный, если вы собираетесь посетить любой мальтийский музей. Там есть вся информация о ценах, времени работы, виртуальные экскурсии и объявления о днях бесплатного посещения (например, в дни национальных праздников).


За солдатами в будках скрывается проход в такой вот тенистый двор


Собственно, музеев там два. Первый для детей был не очень интересен (да и для взрослых, не увлеченных историей — маловат). Несколько залов, рассказывающих о трудной жизни рыцарей, магистров и прочих таинственных обитателей замка. Самое впечатляющее — многие комнаты до сих пор используются в тех же государственных целях, так что там буквально бывает «налево — музей, направо — президент страны». Тут тебе заседание какого-нибудь президентского совета, а под окнами на площади кто-нибудь йогой занимается :) или дети в фонтане играют. Или группа какая репетирует вечернее выступление. Или чемодан LV вдруг построили. Не, чемодан на ту площадь не влезет…


Вокруг понаставили для антуража рыцарских доспехов. Напоминает ту серию «Ну, погоди!», где они по музею бегали :)

А вот во втором музее (собственно, оружейная палата) мальчишкам уже интереснее :)
Тут тебе и колюще-режущие орудия убийства…


и чугунное литье,

и всяческие топоры-секиры

Есть даже всякая экзотика типа такого вот прародителя air-gun


Главные мальтийские враги — турки. Осаждали Мальту долго-долго, но так и не победили.

Набор разнокалиберного оружия

и снова рыцари в полный рост. И даже на конях :)

Мальчишкам понравилось. Девчонки устать не успели, потому что далеко не Эрмитаж по размерам :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий