2 января 2014 г.

Куда пойти с детьми на Мальте (Marsascala Family Park)

Если вы видите табличку об использовании в создании (чего угодно)  европейских денег на Мальте — по крайней мере, это будет сделано более-менее качественно. Даже дороги, построенные с EU фондами (и контролем!) и на местные деньги — отличаются разительно.

Новый парк в Марсаскале не стал исключением. Предыстория довольно банальная: всю жизнь на этом месте была какая-то мусорная свалка, что мальтийцев не особо заботило. Другой конец острова, подумаешь, где-то в поле что-то там свалено… Европейцы, после приема этого мелкого средиземноморского члена в свою дружную семью, озаботились экологией и постановили все свалки закрыть нафиг, оставив только переработку мусора с максимально безвредными выхлопами. Мальтийцы привычно отмахнулись «нет денег» и продолжили вываливать мусор в ямы. Европейцы поддались на шантаж и выделили денег на закрытие всего этого ужаса. Ну, собственно, выделение денег на все остальные мальтийские ужасы благополучно продолжается, благо в масштабах EU это копейки, а для Мальты — шанс построить цивилизацию.

Так вот, поскольку на бывшей мусорной свалке ничего толком не построишь, даже если ее аккуратно засыпать землей на европейские деньги, то был придуман очередной ход конем: под другой проект («развитие туризма»!) было выделено еще немножко европейских денег (!!) на создание поверх старой свалки семейного парка (!!!). В целом получилось неплохо, в феврале 2013 года его наскоро открывали перед выборами.

Парк раскинулся около головного офиса Wastserv Malta, при въезде в Марсаскалу со стороны Фгуры


Кроме традиционных горок


здесь неожиданно появилось нормальное футбольное поле с приличным покрытием


не совсем стандартные качели


и даже вот такая фигня для съезжания по канату а-ля «Один дома (часть 1)»


Хит сезона всех русскоязычных: два настоящих пепелаца :)

Стандартная «полоса препятствий» чуть усложнена качающимися «камнями»


Горки, домики и прочее — для любого возраста


Вот такая площадка для игры в баскетбол. Видимо, строители буквально поняли название игры :)


Как видите, зелени нет совсем. Сейчас ситуация немного выправилась, но вначале это выглядело детским парком в пустыне.


Вот еще одна приятная деталь европейских денег — везде сделаны указатели. Парк довольно большой, там есть где погулять (хотя летом жарко без деревьев), но указатели в местных парках встречаются крайне редко. Да что там в парках! Тут и направления на город появляются только на главной дороге около развязок да иногда внутри городов по популярным туристическим направлениям. Добавьте к этому извилистые улицы, одностороннее движение и отсутствие номеров домов и получите веселую мальтийскую игру в ориентирование на местности. Поэтому указатели хотя бы в парке радуют глаз :)


Ситуацию с деревьями пытаются выправить силами местного населения и волонтеров. В принципе, получается хорошо — еще пару лет и тут будет город-сад.


Новая, уже теперь традиционная забава — в каждом парке кроме детских горок есть еще и тренажеры для взрослых. Иначе мальтийцы так и будут одной из самых толстых наций :)

Горки для самых маленьких действительно безопасные.


А это уже соседний Inspire park. Появился он тут гораздо раньше, парк маленький, но очень уютный. Мы не очень поняли ценовую политику — вроде бы стоят кассы, но всех пускают без билетов :) Может быть, билеты только на какие-то официальные мероприятия.


Здесь тоже есть горки, хоть и не такие новые

Всякие временные надувные сооружения на праздники


и возможность прокатиться на веломобиле в тени деревьев

А вот что стало с парком меньше чем через год. Оливковые деревья уже почти в человеческий рост

И склоны стали зелеными :)

Хотя один пепелац дети уже оторвали :(

1 комментарий:

  1. Было бы здорово у вас разузнать про детскую школу с 5 лет.
    Что представляет собой эта школа для ребенка 5-6 лет. Скольки часовая занятость?

    Есть ли возможность посещать только английский?

    Есть ли возможность не оформляться в школу, а посещать кружки/секции?

    Как там с хоумскулингом? И со злостными прогульщиками? :-)

    ОтветитьУдалить