22 апреля 2012 г.

А у нас в квартире газ, а у вас?

В России баллонный газ ассоциируется с какой-то глухоманью, либо с дачей.
В стране, куда Газпром не смог протянуть волшебную трубу, а все виды топлива доставляются морем, баллонный газ - вынужденная необходимость.

Как и на все остальные виды топлива, цены на газ на Мальте жестко фиксированы как минимум на ближайший месяц. Мировая истерия и непрекращающаяся война на Ближнем Востоке дает о себе знать: за год вот такой стандартный 12кг цилиндр подорожал с 16 до 19.7 евро


Единственным поставщиком является Liquidgas Malta, но до конечных потребителей газ развозят несколько конкурирующих (и периодически ругающихся между собой) перевозчиков.

Каждую среду в нашем городке заунывно гудит проезжающая по улочкам машина с кучей желтых, зеленых, черных и еще каких-то цилиндров. Водитель, он же грузчик, он же кассир меняет ваш пустой баллон на новый с доплатой и снова прыгает в кабину под чертыхания других водителей, которым газовоз загородил половину и так узкой улицы.

В других городах вместо среды автомобильный клаксон раздается в другие дни, а на сайте ЖидкоГазМальты есть расписание более "стационарных" точек продажи.

Газ используется в основном для вот таких вот обогревателей


Учитывая цены на электричество (еще более веселые) и хорошую теплоотдачу, вполне удобное средство обогрева, особенно в случае наличия отсутствия :) кондиционеров, умеющих работать на обогрев.

Любимый вопрос всех новичков - как эти две странные для российского городского жителя конструкции соединить между собой? 

Вон, видите синюю "лягушку" на конце шланга? У нее сбоку есть регулятор (вверх - открыто, вбок - закрыто), который в положении "закрыто" умеет нажиматься внутрь, к центру "лягушки". Нажали, надели сверху на клапан цилиндра, отпустили. Если смогли повернуть после этого регулятор вверх - все в порядке.


Газовые плиты также в ходу на многих кухнях (хотя постепенно вытесняются электрическими). Процесс подключения полностью аналогичен.

К вопросу о безопасности. В местный газ не добавляют меркаптан (или добавляют очень мало), поэтому он практически не пахнет - что не очень хорошо, так как утечка почувствуется не сразу. И баллоны здесь любят ставить на балконы, что при местном палящем солнце летом означает нагрев за 50 градусов. Холодный расчет подсказывает, что этого явно недостаточно для чего-то серьезного, но стремно :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий