22 апреля 2012 г.

Фейерверки на Мальте

Мы сейчас с улыбкой вспоминаем прошлый апрель, когда услышав грохотание фейерверков, выбежали на улицу с сыном смотреть на эту красоту :) С улыбкой - потому что к концу лета от фейерверков мы уже вешались.

Начать стоит с того, что на Мальте 365 действующих церквей. Каждая из которых считает своим долгом с размахом отметить праздник "своего" святого. И конечно же, праздник этот стараются отметить в теплое время года (кто же зимой под дождем будет улицы украшать...). Можете сами прикинуть, сколько фейерверков из своего и соседних городков можно услышать за летний сезон. Обычно отстреляться у них получается где-то в 23-24 часа, но с 8-9 утра и до обеда почему-то эти автоматные очереди раздаются снова (не знаю точно, из чего они там палят, но чувствуешь себя участником арабской революции).

Громким началом этой катавасии является всемирный фестиваль фейерверков, каждый год проходящий на Мальте в конце апреля. "Выступления" там проводятся по нескольким номинациям, а финальную часть запусков над Grand Harbour видно отовсюду.

Претенденты в категории механизированных фейерверков (это те колеса, которые крутятся в процессе извержений огня и грохота) уже установили свои творения на площади во Флориане:





То, что зрители увидят в процессе соревнований, выглядит примерно вот так:



Но приехать в качестве туристов, увидеть всю эту красоту и уехать - супер :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий