19 марта 2015 г.

Как получить визу в США на Мальте

Еще один опыт получения визы. На этот раз — самый позитивный в моей жизни so far.



На сайте посольства все очень подробно расписано, буквально по шагам. Все оформление заняло примерно час, плюс две поездки в Ta'Qali (сдать документы и получить паспорт с визой через три дня).

Были некоторые вопросы в процессе, опишу здесь для тех, кто пойдет по тем же граблям

Сначала идем сюда: http://malta.usembassy.gov/visas.html и внимательно читаем описание процесса. Собственно, все очень похоже на UK визу: есть централизованная база данных с анкетами, выдается номер, с ним идете на собеседование и сдаете все документы. В отличие от UK, у США на Мальте есть нормальное консульство, поэтому визу получите здесь же, без ожидания переправки документов в Рим и обратно.

Точно так же, как и для UK визы — не нужно покупать заранее билеты и планировать точные даты поездки. Правила тут противоположные шенгенским.

У США, как ни странно, нет разделения виз на туристические и бизнес — в любом случае B, но в анкете вы, конечно, указываете (кратко) что именно собираетесь делать. Если не собираетесь работать, учиться или иммигрировать — виза B :)

Заполняете длинннннную анкету DS-160, вот моменты, вызвавшие вопросы:

  1. National Identification Number — это номер российского паспорта
  2. Passport Book Number — номер бланка загранпаспорта (печатается наверху последней страницы), это не номер паспорта. 
  3. Intended Length of Stay in US — я указал 1 week, имея ввиду срок первого посещения, но в беседе указал, что это только первая поездка, а потом они будут регулярными
  4. Brief Describe your Duties — вот в таких полях и можно расписать подробнее, что вы делаете на работе и для чего вам нужна виза
  5. Придется вспомнить все страны, куда вы ездили за последние 5 лет.
  6. Последний раздел выглядит прикольно. Штук 30 вопросов типа «Собираетесь ли вы участвовать в террористической деятельности на территории США». Очевидность ответов их не смущает, видимо :) 

После заполнения анкеты получаете номер, назначаете себе встречу в консульстве (расписание у них очень свободное, поскольку мальтийцам туристическая виза в США выдается онлайн) и приходите к посольству в Ta'Qali к назначенному времени.

Не берите с собой ничего лишнего, кроме ключей от машины, бумажника и телефона. На входе очень тщательная проверка и в ваших же интересах пройти все быстрее. Телефон и ключи запираются в малюсенький шкафчик при входе.

Дальше оплата визового сбора (144 евро), краткий разговор с милой тетушкой (минут 10) и бумажка со временем следующего посещения. В моем случае это была пятница (сдача документов происходила в среду).

В пятницу — снова обыск на входе, телефон в ящичек и паспорт с трехлетней визой в кармане :)




17 комментариев:

  1. Семен, а что касается знания английского языка, какой уровень должен быть? И если срок моего загран паспорта через 3 года заканчивается, как тогда быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уровень - чтобы могла объяснить в посольстве цель поездки :)
      Визу не дадут на срок больше срока паспорта - это общее правило, насколько я знаю

      Удалить
    2. Поздновато отвечаю... но в США правила особые, как Вы правильно сказали. В том числе и по длительности визы. Визу легко могут дать с превышением срока действия паспорта. В этом случае, после того как получите новый паспорт, в США вы едете с ДВУМЯ паспортами - виза в одном (у которого срок действия закончился, но виза в котором еще действует), а паспорт другой. И никаких проблем. Проверено на собственно опыте. Кстати еще один момент про визу США - дата окончания срока ее действия - это последний день, когда Вы можете въехать в США, а находится там вы можете столько, сколько разрешит пограничник (обычно 6 мес).

      Удалить
  2. Жители Украины могут подать документы на визу США на Мальте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините, мне почему-то не приходят уведомления о комментариях.
      Да, можете, если сможете объяснить почему вы не подаёте в Украине. Например, вы в долгосрочной поездке на Мальте, либо очередь в консульство в Украине на полгода и т.п. Формально никаких ограничений нет, но объяснения нужны будут.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. здравствуйте. а оплата в тот же день когда интервью налом? и в евро или долларах платить? спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, оплата сразу же (до интервью, на самом деле, и при отказе не возвращается), наличными в евро

      Удалить
  6. здравствуйте. подскажите пожалуйста - можно брать с собой переводчика при собеседовании? я не владею английским. в нашей стране нельзя получить визу сша, т.к. посольство сша все закрыло. ищу куда поехать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На Мальте визы начали выдавать с апреля и пока только для резидентов Мальты (https://mt.usembassy.gov/visas/nonimmigrant-visas/)

      Переводчиков можно, но вам придётся как-то доказывать что вы будете делать в США если не владеете английским. И личность переводчика тоже надо внести в список на собеседование, чтобы его утвердили, иначе не пустят.

      Удалить
  7. Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если у меня собеседование на грин карту, но я не резидент Мальты , можно ли пройти собеседование? Так как в России на собеседование не попасть , посольство закрыто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На Мальте не проводят собеседования на иммигрантские визы — направляют в Италию

      Удалить
  8. Добрый день, если визу получаем повторно. Т.е. собеседование не нужно, можно ли это сделать через Мальту, если мы не являемся резидентами? Благодарю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А почему вы считаете что собеседование не нужно?
      На сайте у них информация о том, что визы выдают только резидентам, но попробуйте написать - вдруг получится

      Удалить