28 августа 2013 г.

Веселый автобус

Автобусы на Мальте уже два года как новые, но характер у водителей остался от старых, видимо :) Развлекаются как могут


2 комментария:

  1. Здравствуйте!
    Еще есть немного вопросов про Мальту.
    Слышал, что иностранцам приходится платить в два раза большие за различные услуги, нежели Мальтийцам (вода, газ, эл-во, различные гос. услуги).
    Так ли это ?

    ОтветитьУдалить
  2. Общего правила, конечно, нет :) Но есть куча нюансов.

    К примеру, автобус стоит для резидентов дешевле, поэтому платить приходится больше до момента получения местной ID (первые несколько месяцев), ну и всем туристам, конечно.

    Вода и электричество стоят для всех одинаково, но постоянно проживающим предоставляется скидка на определенный объем потребления в год. Вот доказать, что вы "постоянно проживаете" - крайне сложно. В арендованной квартире практически нереально, да и в своей - тоже :) Мы уже год ругаемся с ARMS, но нас так и не "прописывают" в собственной квартире.

    Газ стоит для всех одинаково, продается в баллонах из грузовика и водителям пофиг, какой у вас акцент и цвет кожи - на цену это не влияет :)

    Госуслуги обычно за фиксированную плату, равную для всех, и я вряд ли смогу оценить их все. Различия есть, например, в обучении - местные и европейцы не платят за детей, с нас же берут примерно 50 евро в месяц.

    Вечерние курсы (которые, впрочем стоят очень дешево) для мальтийцев и европейцев дешевле.

    В общем, различия в ценах есть, но они не структурированы

    ОтветитьУдалить