17 марта 2018 г.

Как получить residence permit — update

Новый выпуск любимого сериала «Residence card»
Предыдущие: 2016 и 2017 год. В этот раз, как и обещали, дали карту на три года, так что обновления сериала в ближайшее время не будет.

Чтобы не собирать информацию по крупицам из разных постов, обновлю всё сразу здесь

Получаем в первый раз

Итак, если вы только собираетесь работать на Мальте, начните с тщательного изучения вот этого документа, где есть ответы на большинство типичных вопросов трудоустройства не-европейцев (TCN «Third-country nationals»):
Страница на Jobs Plus и Собственно guidelines

Самым сложным препятствием, помимо обычной средиземноморской бюрократии, для вашего работодателя будет процесс доказывания, что такого же работника никак было не найти среди мальтийцев, европейцев или не-европейцев уже живущих на острове. Доказательством этих неимоверных усилий по поиску работников могут служить вакансии, размещенные в публичном доступе на сайте Jobs Plus и в двух местных медиа. И документированные отказы всем, кто пришёл устраиваться на эту работу кроме вас. Проверьте этот список — если ваша профессия в нём есть, то вам повезло и всю это катавасию работодатель может пропустить.

Следующий мелкий бонус связан с вашей зарплатой: если она 30000 евро в год и выше — можете подавать документы по программе «Key Employee Initiative». Обещают ускоренную обработку заявок и всякие прочие плюшки типа трёхлетней карты после первого годового обновления.

Готовы? Идём подаваться на Single Permit в первый раз Чеклист здесь

  1. Заполняем форму C (или B если решились повторить мой подвиг с Blue Card), все формы скачиваем в самом низу вот этой страницы: https://identitymalta.com/citizenships-expatriates/ Форму не забываем подписывать у работодателя
  2. Заполняем форму ID 1A
  3. Копию паспорта — все страницы
  4. Письмо от работодателя с описанием вашей должности и работы, которую вам предстоит выполнять
  5. Подписанный рабочий контракт. Формально работать до выдачи residence permit вам нельзя, а контракт подписать уже надо.
  6. Описание вашей должности. Шаблоны в pdf здесь или в формате Word тут
  7. Резюме. Форма здесь или здесь
  8. Письмо от работодателя, в котором он объяснит как сложно было найти мальтийца на вашу должность (можно объединит с пунктом 4, наверное)
  9. Подтверждение диплома от MQRIC. Подтверждать здесь: https://services.ncfhe.gov.mt/CertificationApplication.aspx
  10. Если нет дипломов — подтверждение трёх лет стажа (референсы с предыдущих мест работы с указанием должности, обязанностей и времени работы)
  11. Страховку, покрывающую любые методы лечения и госпитализации на Мальте. Если раньше принимали любую страховку местной компании, то теперь требуют hospital plan со всех.
  12. Соглашение о покупке жилья или аренде. При аренде дополнительно заполнить Rental declaration form
  13. Проверка состояния здоровья в местной клинике, включая флюорографию (если вы прилетели из страны с высоким риском туберкулёза — страны СНГ туда входят)

Ещё раз: вот чеклист, а тут все формы.

Теперь про обновление

C ежегодным обновлением чуть-чуть попроще

  1. Та же форма C (или B для Blue Card)
  2. Та же форма ID 1A
  3. Копия только основной страницы паспорта с фото
  4. То же письмо от работодателя
  5. Tax declaration form. Трясите вашего кадровика, чтобы заполнил, подписал у начальства и поставил штамп в IRD. Если придётся бежать в IRD самому, то это Block 1, там есть отдельная дверь для таких страждущих. Оригинал они оставляют себе, вам выдадут две копии.
  6. То же соглашение о покупке жилья или аренде с формой, подписанной арендодателем.

В чеклисте нет страховки, но внутри формы C (и B) страховка указана, так что несите. Хотя мне, когда я указал на это несоответствие, сказали что если работодатель платит SSC (NI), то страховка не нужна (?!?)

Карты для членов семьи

Членам вашей семьи должны выдать residence cards на тот ж срок, что и вам. Поскольку я получил свою в этот раз на три года, то с аргументацией согласились и приняли анкеты (и оплату) за моё семейство тоже на три года.

  1. Форму G
  2. Форму ID 1A
  3. Если ребёнку меньше 12 – его фото и форму ID 2 (ребёнка можно в Валлетту не таскать)
  4. Копию первой страницы паспорта (в случае первой подачи — полностью)
  5. Копию старой ID (если была) и ID спонсора (того, кто получает зарплату)
  6. Подтверждение доходов спонсора. Зарплата должна быть не ниже средней по стране + 20% на каждого члена семьи. Обычно требовали 3 последних квитанции на зарплату, сейчас хотят просто FS3. Я бы всё равно принёс квитки, потому что к концу года FS3 за предыдущий год не сильно полезна
  7. Страховка на членов семьи. Мне опять сказали, что не нужна если спонсор платить SSC (NI) — очень странно.
  8. То же соглашение о покупке жилья или аренде (в списке этого нет, но спрашивают)
  9. Та же tax declaration form. Непонятно для чего она им нужна, если её уже в дело спонсора подшили, но спрашивают.

В целом бардак в Identity Malta примерно тот же, электронная очередь не работает (работники кричат номера из-за стекла), периодически возникает отдельная очередь на обновление (а на первую подачу их выстраивают по каким-то своим критериям), очередь на обновление членам семьи и прочим не-работникам двойная: сначала по номеркам, потом для фото по фамилиям. В общем, готовьтесь провести часа 3, хотя может и повезёт.




read more at Spiridonov.online

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Большое вам спасибо за ваш блог, очень много полезной информации почерпнул. Скажите пожалуйста, может по вашему опыту знаете: как я понимаю из официальных докумедов, после подачи заявки, приехать и начать работать получится как минимум месяца через три, это правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После подачи заявки приехать вообще нельзя. Нужно дождаться подтверждения от Jobs Plus, что work permit выпущен, получить на этом основании рабочую визу (тип D), и только потом приезжать. Здесь уже подавать остальные документы, фотографироваться, ждать ID и потом начинать работать.

      Буквально недавно вышло изменение, что теперь можно работать сразу, как подаются документы на втором этапе, т.е. после въезда в страну, но до подтверждения от Jobs Plus всё ещё нельзя.

      Удалить