15 июня 2016 г.

Госуслуги по-мальтийски

Избалованному российским интернетом пользователю на Мальте неуютно: интернет-услуги тут до сих пор в зачаточном состоянии, но вот в сфере госуслуг (под неусыпным оком Евросоюза, я подозреваю) ситуация меняется в лучшую сторону.



Во-первых, чтобы облегчить себе жизнь и перевести отношения с чиновниками на электронные рельсы, надо завести e-ID. Как это сделать, описано здесь: https://mygov.mt/portal/webforms/faqs.aspx.

Во-вторых, любые взаимоотношения с государственными и "около-государственными" органами лучше вести по email: как правило, сроки ответов регламентируются, а «забыть» или «потерять» электронную почту сложнее.

В-третьих, для жалоб и предложений есть вполне работающий сайт: https://secure2.gov.mt/servizz/. Пробовал уже два раза — письмо быстро переправляют нужному сотруднику, в течение двух-трех дней приходит ответ (положительный или отрицательный) с объяснениями.


Вот последний пример моего с ними общения. Отослал в раздел пожеланий благодарность за очень шустрое оформление residence cards и вопрос о том, почему нельзя обновлять карты сразу на 3 года, а не на год. Вопрос в тот же день переправили в ETC (точнее — Jobsplus, теперь это так называется), но там возразили, что в рамках single permit они выпускают рабочее разрешение на тот срок, который указывает Identity Malta. Через день вопрос ушел в Identity Malta, а сегодня пришел ответ:


Dear Mr Spiridonov

I trust this email finds you well.

Identity Malta is giving the opportunity to highly-qualified individuals to apply for a single-work permit with a validity period beyond one year. Please call at our offices and ask for the Head of the Customer Care Unit, Derek Camilleri. You are only requested to present a copy of your indefinite employment contract and make the relevant payment for three years.

Please note that this facility is also applicable to the family members of the sponsor.

Best regards

Ryan Spagnol
Senior Manager



Так что по крайней мере для некоторых профессий (кто его знает, что они подразумевают под highly-qualified) можно посещать сие заведение раз в три года, а не ежегодно. Попробуем в следующем году :)

11 комментариев:

  1. Обычно под highly-qualified в таких случаях подразумевают спецов с высшим образованием, желательно по той же профессии, по которой контракт - но это варьируется от страны к стране. В некоторых случаях может быть человек без вышки, но с несколькими годами доказуемого опыта.

    ОтветитьУдалить
  2. чем закончилась история? какие требования для такого ворк-пермита?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока ничем. Я свой годовой пермит получил, попробовать смогу только в следующем году

      Удалить
    2. понятно ) буду тогда сама этому Дереку прозваниваться, но он на редкость занятая птица (((
      о результатах тогда сообщу я )))
      Таня Т.

      Удалить
    3. Дозваниваться? По-моему, вообще малореально :) У меня получалось, по-моему, один раз в жизни. Проще идти туда и стоять над душой у секретарши, пока она не позовет этого Дерека :)

      Удалить
  3. Семён, здравствуйте. Крайне интересная у вас переписка состоялась по поводу пермита на 3 года. Я правильно понимаю, что речь шла об ID на 3 года а не на один? Как-то очень слабо верится, что такое возможно.. Есть Long Term Residence Permit на 5 лет, но все упирается в мальтийский язык. Все типы аппликейшенов для подачи на ID перечислены на офиц. сайтах. Для высоко-квалифицированных рабочих есть отдельная форма Form B, т.е. Blue card.
    https://integration.gov.mt/en/ResidenceAndVisas/Pages/EU-Blue-Card.aspx

    Критерии для получения перечислены вполне понятно: или профильный диплом, подтвержденный MQRIC или опыт работы более 10 лет + зп выше средней мальтийской минимум в 1.5. раза. Я получал Blue card на основе опыта более 10 лет и диплом не подтверждал. т.к. он у меня по другой специальности. Я так понимаю, что именно тип рабочей лицензии Blue card и обозначает highly qualified в понимании мальтийских властей. Но ID с категорией Blue Card выдают тоже сроком на один год.. проверено на личном опыте. Получается, что, имея Blue card и походив по чиновникам, можно получить ID на 3 года?

    Семён, читал ваши посты на этом сайте по поводу Blue Card. Маленький попутный вопрос: есть ли какие-то обновления у вас по поводу преимуществ держателей Blue card на Мальте по сравнению с обычной рабочей лицензией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день

      Да, это именно обычная ID (не Blue Card), но на 3 года. Мне на условиях анонимности сообщили, что как минимум одному человеку такое уже удалось. На самом деле срок 1 год нигде не прописано, просто "так сложилось" - технически никто не мешает выдавать residence permit на другой срок

      По Blue Card тем более сроки должны быть больше - это и было одним из преимуществ получения Blue Card когда закон в Европе принимали. Но толку пока нет

      Нет, никаких преимуществ у Blue Card именно на Мальте нет. Всё те же два момента:
      1. При переезде в другую страну срок на Мальте по Blue Card можно (теоретически) зачесть в общий срок для long-term residence в новой стране
      2. У Blue Card holders должен быть такой же доступ к обучению как и у местных. На этом основании моих детей освобождают от оплаты за школу. Но есть подтвержденные случаи, когда люди добивались того же с обычным residence permit, так что преимущество сомнительное

      В остальном разницы никакой

      Удалить
    2. Добрый день, Семен

      Я где-то читал, что Blue Card дает возможность сразу же перевезти членов семьи, а обычная мальтийская residence permit может потребовать до 2 лет пребывания, прежде чем дает возможность воссоединения с семьей. Для меня это критичный момент, поэтому был бы очень благодарен за Ваш комментарий исходя из опыта.

      p.s. И еще, если можно, вопрос немного не в тему - а как вы перевозили все свои вещи на остров?)) Спасибо!

      Удалить
    3. Формально - да, так и есть. В реальности, по обычному трудовому контракту сразу приезжают семьями - вроде бы никому не отказывали (по крайней мере, я о таком не слышал).

      Если получится сразу подать на Form B при первом же обращении - почему бы и нет, хуже точно не будет :)

      Вещи мы перевозили в трех чемоданах и трех местах ручной клади :)

      Удалить
  4. The content in this blog is good. I know it is very hard to miss on information being passed across in such a post. This is a good and valuable post to the readers. Such posts keep the readers visiting such forums again and again.Personal Statement Essay Writing Website


    ОтветитьУдалить