8 ноября 2012 г.

Как купить квартиру на Мальте (часть 1)


Мне, как прошедшему весь путь от первых переговоров с застройщиками до покупки вторички – грех не поделиться с теми, кто только задумывается о приобретении своей недвижимости.



Для начала стоит определиться, нужна ли она вообще, эта самая недвижимость. Учитывая очень большой выбор квартир в аренду и “шаткое” положение большинства приезжающих (на Мальте нет иммиграционной политики, точнее – она запретительная) – чаще всего о покупке можно и не задумываться.

С другой стороны, стоимость аренды и выплаты по ипотеке примерно одинаковые, поэтому если есть вероятность пожить на Мальте сколь-нибудь продолжительное время - “надо брать” :)

Рассматривать мальтийские апартаменты в качестве инвестиций не стоит совершенно – рынок перегрелся перед вступлением Мальты в Евросоюз и никак не “остынет” до сих пор. По статистике на острове неимоверное количества жилья на продажу, но цены упорно держатся на докризисном уровне (разве что продавцы стали чуть сговорчивее).

И при поиске “первички” и уже готового жилья в 99% случаев вам придется общаться с риэлтором, а не собственником. Контор по продаже и аренде недвижимости – длинный список в местных yellowpages, я же посоветую только тех, о ком осталось приятное впечатление (выдерживали время встречи, приносили описание объекта, рассказывали более-менее честно):
В следующих сериях:
1. Где искать информацию?
2. Застройщик и “первичка” – кому верить?
3. Банки и проценты
4. Оформление документов

Оставайтесь на линии :)

2 комментария:

  1. Нам помогал купить квартиру Юра из MaltaVIP - очень квалифицированный и толковый, дал много хороших советов; все сопровождение на русском - тоже приятно :) Они же помогли с резидентством - теперь не платим 15 штук налогов в год на, как пытались уговорить мальтийские агенты :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про агентов - это понятно :) Реклама одного из агентств регулярно есть в газете "Моя Мальта", поэтому найти русскоговорящих это не проблема. Но при этом рынок получается уже, чем при охвате всех доступных агентств. Впрочем, главное чтобы вариант подходящий нашелся, а кто уж там его подберет - не так важно.

      А можно подробнее - как именно резиденство оформлено? Я, как мне казалось, знаю более-менее все способы его получения, вдруг вы изобрели еще какой-то :)

      Удалить