10 августа 2014 г.

Кому нужно сообщать про второе гражданство?

Родное государство наконец-то честно призналось, что оно ни хрена не понимает что за законы выпускаются и как их исполнять (см. ссылку в тексте), поэтому все мои предположения теперь подтверждены словами ответственных чиновников.



Итак, дабы не получить себе в резюме «был осужденным по уголовной статье», делаем следующее:


  1. Внимательно читаем приказ ФМС, опубликованный в «Российской газете».
  2. Под приказом есть ссылки на формы в формате PDF (хотя бы так, чем от руки все это заполнять на почте). Делаем копии документов о другом гражданстве (или разрешении на постоянное проживание) — их надо приложить к форме. Заверять не надо.
  3. Заполняем на себя и на детей (там два разных бланка) и через неделю, с 17 августа, можно идти на почту или в родное отделение ФМС по месту прописки. И там, и там у вас должны принять заявление, подтвердить принятие на правой (отрывной) части и вернуть вам корешок. Храните его, это единственный подтверждающий документ.
  4. С большой вероятностью 18 августа ничего еще не заработает и вас просто пошлют нафиг со всеми вашими желаниями уведомить государство. Не оставляйте попыток — вам нужно завершить процедуру до 4 октября.
  5. Если вы сейчас находитесь в России, но по любой причине (болезнь, армия и т.п.) не можете лично явится на почту или в паспортный стол — собирайте подтверждения о том, что не могли явиться и при первой возможности идите с заполненной формой.
  6. Если вы сейчас не находитесь в России — в ближайший приезд делайте то же самое.

Вкратце это все. Теперь, кому интересно, подробности и ответы на возможные возникающие вопросы.

Во-первых, чтобы не путаться в очередной раз. «Двойное гражданство» — это когда два государства договариваются о взаимном признании гражданства своих подданных. У нас такое есть только с Туркменистаном и Таджикистаном (и то, с Туркменистаном вроде как в 2015 году отменяют). Вот гражданин Таджикистана на территории РФ остается гражданином Таджикистана. А любой россиянин с кучей других паспортов — все равно будет на территории РФ гражданином РФ (со всеми вытекающими последствиями), потому что все остальные гражданства у него вторые, третьи и т.д., но не «двойное».

Во-вторых, договоры об обмене информацией о гражданстве у РФ заключены с Арменией и Республикой Беларусь. Все остальные страны никакой информацией с чиновниками РФ не поделятся, поэтому поймать любого из вас на «непредоставлении сведений» сложно. Но можно — мы сами много где об этом прямо или косвенно рассказываем.

Основной момент. Откуда, собственно, весь этот бардак и неопределенность с тем, кому и что именно рассказывать государству. Дело в том, что закон придумали где-то в недрах правительства в целях борьбы с космополитизмом (ну, или по какой-то еще идиотской причине, они все равно не сознаются). Ответственным назначили ФМС, которым все ваши сведения вообще никуда ни уперлись: они их будут аккуратно складывать в стопочку и заносить в компьютер. Если их компетентные органы спросят — выдадут справку. И всё. Никакой информации о том, нафига это всё надо и кто такой, например, «постоянно проживающий за пределами РФ» — у тётеньки из паспортного стола нет. 

Если вы считаете себя «постоянно проживающим за пределами РФ» и думаете, что вам никаких сведений подавать не надо — это ваше решение. ФМС за вами бегать не будет и требовать с вас ничего не станет (у них, как описано выше, даже информации об этом нет). Но вот если вдруг «компетентным органам» понадобится информация о вашем втором гражданстве (или виде на жительство), а у ФМС ее не окажется — вам светит уголовка. Не страшная, но жизнь испортят. Если подали (пусть даже поздно) — всего лишь административный штраф.

Что такое «документ на право постоянного проживания в иностранном государстве»? А никто не знает :) Чиновники же не будут изучать законодательство всех 200 с чем-то стран и разбираться в тонкостях местных residence permit. По моему нескромному мнению, всё что разрешает вам находиться в стране дольше чем с туристическими целями — копируйте и уведомляйте. Это ваша ответственность, иначе потом будете доказывать людям со стальными глазами «это же студенческая виза! это не постоянное проживание!» 

Ни консульства, ни посольства РФ за пределами страны не примут у вас никаких заявлений! Это вообще другое ведомство. Единственные два варианта подачи: лично в ФМС по месту прописки или почтой России. Всё, других вариантов пока не предусмотрели.

Чиновница из ФМС на пресс-конференции заявляет, что от подачи заявлений освобождаются те, у кого нет прописки в РФ. С чего она такое взяла — непонятно. Без прописки на родине они гражданами РФ быть не перестали, так что при первом же приезде — стучите.

Применительно к Мальте: о мальтийском гражданстве уведомите один раз в ближайший приезд на родину. О любых residence permit — каждый год при приезде на родину (потому что каждый год формально это новый документ), соответственно о long-term residence — раз в пять лет при обновлении.


Ссылки:
http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
http://itar-tass.com/obschestvo/1365562
http://www.fms.gov.ru/press/video/detail.php?ID=99244

2 комментария:

  1. UPD.
    Инструкция от ФМС со ссылками на бланки заявления в doc-формате: http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

    Инструкция от Почты России:
    http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/uslforpeople/migrationnotification#p4

    ОтветитьУдалить
  2. Почему-то кажется, что этот закон приняли в свете нынешней геополитической напряженности. Они могли бы сделать подачу документов разными способами, технически не думаю, что это проблема. Я думаю основной сакральный смысл, чтобы в момент подачи этих сведений человек находился на территории РФ. Соответственно выпускать ли его потом из РФ - это уже решение из компетентных органов. Я вот, например, в ближайшее будущее не планировал ехать в РФ. ВОзможно я поеду в РФ через года 2-3. Получается, я должен уведомить ФМС только при следующем прибытии в РФ? А если я приеду через несколько лет или вообще никогда не приеду?

    ОтветитьУдалить